Какая ответственность на учредителя и директора оОО, если оно оформлено на просящих?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Знакомые просят оформить ооо на меня. Аргументируют тем, что им не нужно чтобы фамилия учредителя и директора была их, так как там будут работать их родственники. (думаю это что то личное там). Потом они будут управлять этим ООО по доверенности. Вопрос: какую я буду нести ответственность в случае если я являюсь:

а) только учредителем и

б) если я учредитель + директор, но дал доверенность управлять ооо другому лицу.

Спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (5):

Может быть вплоть до уголовной ответственности. как в том так и в другом случае.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы будете нести ответственность в случае банкротства ООО и уголовную ответственность по ст. 33 УК РФ как пособник того, кто будет нарушать УК РФ.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Это лучший ответ

1. Если только учредителем, и ООО будет действительно осуществлять деятельность, то ответственность возможна по ст. 173.1 ук рф.

.

2. Если еще и директором, то возможна и гражданско-правовая ответственность в случае банкротства, а также при привлечении ООО к адм. ответственности адм. штрафы могут наложить на директора ООО, а суммы штрафов могут быть значительными (иногда сотни тысяч руб.). ст. 2.1 коап рф.

.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Уважаемый Олег г.Владивосток !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что значит управлять ООО по доверенности (ст.185 ГК РФ) ???

Доверенность может быть выдана гражданину только для совершения каких то разовых поручений, например: для участия в судебных процессах, сдачи отчётов, получения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и т.д

Поэтому Управлять ООО по доверенности НЕ получиться.

Кроме того, наделить полномочиями исполнительного органа ООО можно только издав Приказ о назначении лица на какую то должность.

Но в любом случае, у юридического лица возникает ответственность за вред причинённый его работником (ст.1068 ГК РФ).

Поэтому прежде чем соглашаться о назначении вас Учредителем, Директором данного ООО вам необходимо понимать, что Руководитель организации может быть привлечён и к уголовной ответственности.

Согласно ст.277 ТК РФ

Руководитель организации несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации.

Тем самым, если в судебном порядке будет доказано, что вами был причинён прямой действительный ущерб данной организации, то в этом случае на основании Решения суда ущерб с вас может быть взыскан.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2015г

Потом они будут управлять этим ООО по доверенности. Вопрос: какую я буду нести ответственность в случае если я являюсь:

а) только учредителем и

б) если я учредитель + директор, но дал доверенность управлять ооо другому лицу.

---а окончится это может тем. что знакомые наберут кредитов. а вы останетесь без имущества и на улице БОМЖом. в самом прямом смысле этого слова. в т.ч. и по ст. 159 УК РФ.