Необходимость заключения договора при оплате по безналичному расчету при продаже услуг покраски дерева - обязательно ли?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заключать договор или другие документы при оплате по безналу если я ИП и продаю свои услуги по покраске дерева по безналу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Договор заключать в любом случае желательно.

Чтобы вы и покупатель ваших услуг имели определенные гарантии и понимали, что права и обязанности, да и предмет договора с ценой четко определены.

Ст. 161 ГК РФ "Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно..."

Ст.159 ГК РФ.

"1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. 3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору..."[quote][/quote]

В сделках совершаемых при осуществлении предпринимательской деятельности очень часто предусматривается безналичный порядок расчетов.

Заключение договора, не стоит в зависимости от формы расчетов.