\'Могу ли я быть нагружен 12 часами вместо 14 на должности учителя и 0,75 ставки завуча по УР в сельской местности?\'

• г. Ставрополь

Работаю учителем по основной должности, имею нагрузку 14 часов и 0,75 ставки завуча по УР. Директор сняла 2 часа педнагрузки, объяснив, что имею право вести только 12 часов. Проживаю в сельской местности. Правомерно ли это? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Стелла, по общему требованию контролирующих бюджетную финансовую сферу организаций в одном бюджетного учреждения разрешается совмещать не более 1,5 ставки в нормальной продолжительности рабочего времени. Таким образом, к 0,75 ставки завуча можно взять нагрузку 0,75 учителя. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" устанавливает ставку в 18 часов. Ваша ставка по основной должности на 2 часа превышает (0,75*18=12). Но за рамками нормальной продолжительности рабочего времени, по производственной необходимости Вам могут увеличить нагрузку с оплатой за переработку. Это решает руководитель.