Наказание за оказание платных услуг без ИП - штрафы и возможные последствия

• г. Волгоград

НЕ являюсь ИП,но оказываю платные услуги населению, вызывают в налоговую инспекцию для объяснений. Что за это бывает, какой штраф? Или ещё какое-то наказание есть?

Ответы на вопрос (2):

Административная и налоговая ответственность. Согласно ст.14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если есть неуплаченные налоги, то штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога, пени и сам неуплаченный налог.

Это смотря как и какие объяснения Вы дадите в ИФНС, при хорошем раскладе:

ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В худшем случае - уголовная ответственность и огромные штрафы:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Посетить ИФНС и давать объяснения советую вместе с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.