Вопрос о плате государственного обеспечения сиротам при работе по Трудовому кодексу РФ

• г. Улан-Удэ

Приветствую. Скажите, пожалуйста, будут ли платить государственное обеспечение сиротам (при учебе в вузе), если устроиться на работу официально по тк рф? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина 66!

При устройстве на работу (если Вы будете официально оформлены) Ваш работодатель должен будет делать отчисления в пенсионный фонды и фонды соц. страхования. Из этих отчислений будет видно, что Вы получаете доход, а при получении дохода Вы теряете право на получение льгот. Выплата перестанет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Обучение по очной форме подразумевает, что Вы нигде на работаете, а только получаете образование.

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.