Уволившаяся начальник отделения Почты России сталкивается с требованием оплатить просроченный товар и газеты - что делать?

• г. Москва

Работала начальником отделения в ФГУП ПОЧТА РОССИИ. Уволилась по собственному желанию. Заставляют платить за просроченный товар и газеты, которые вовремя не вернула. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Изучайте свой трудовой договор и договор о материальной ответственности в части Ваших обязанностей по возврату товара;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

""1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

""2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

""3) умышленного причинения ущерба;

""4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

""6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

""Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "