Как вернуть деньги за покупку дивана, не посещая магазин лично?

• г. Астрахань

Вчера в магазине "Мебель тут дешевле" оплатила покупку дивана с карточки. Дали чек и договор. По договору диван будет изготовлен в течение 26 рабочих дней. Придя домой просмотрела отзывы о данном магазине и о качестве их продукции. Не впечатлило. Решено отказаться от покупки. Но вопрос в следующем. Магазин находится в городе, а проживаю я в области за 300 км от города. По телефону сказали продавцы, что для подачи заявления на отказ от покупки нужно личное присутствие и паспорт. У меня нет никакого желания ездить за 300 км туда и 300 км обратно. Имею ли я право вернуть свои деньги, не посещая магазин лично?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Продавцы вводят Вас в заблуждение. Для отказа Вы имеете право обратиться к ним с письменной претензией, которую можно направить и почтой. Личное присутствие вовсе необязательно. Вас вводят в заблуждение и просто тянут время.

Вы конечно можете и не ехать, но магазину необходимо направить уведомление о расторжении договора и об отказе от их услуг. На основании данного уведомления договор будет расторгнут. Главное, чтобы они не чали изготовление этого дивана. Можете направить уведомление по почте, правда в телефонном режиме обязательно их уведомите об этом. Если есть электронная почта то направьте по электроннке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! Для возврата денег необходимы существенные условия по закону о защите прав потребителей и для этого необходимо подготовить письменную претензию к магазину, если добровольно не возвращают, то вернуть деньги необходимо через суд.