Муж остался на работе вахтером после окончания отпусков. Обязан ли он писать заявление на увольнение?

• г. Владивосток

Мужа взяли 3 месяца назад на работу вахтером с формулировкой в договоре "временно" на период отпусков постоянных работников, без указания конкретной даты окончания. Предполагалось, что будет заменять отпускников, а потом уволится человек, на место которого его берут. Тот все сомневался: то уволюсь, то позже. Отпуска закончились и смен уже нет. Обязан ли он писать заявление на увольнение по собственному желанию, если он этого не желает? Сейчас ему 57 лет. Устроиться на работу невозможно. Тем более обещали вроде повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если с ним не заключен срочный договор, действия работодателя не правомерны, пусть не пишет заявление на увольнение.

Формулировка " на время отпусков постоянных работников" делает договор срочным?

Здравствуйте.

Да, такой договор является срочным в силу ст.59 Трудового кодекса РФ.

При этом, в соответствии со ст.58 ТК РФ условие о срочности утрачивает силу, если ни одна из сторон срочного трудового договора не заявила о его прекращении и работник продолжает работать. В этом случае договор считается заключенным на неопределенный срок.

Заявление по собственному желанию писать не нужно.

Благодарю за Ваше обращение.