Обязательно ли отработать 3 месяца после обучения в компании и выплачивать какие-либо суммы при уходе ранее?

• г. Смоленск

Нужна помощь.. помогите пожалуйста!

Пришла в компанию (актион сервис-менеджером по продаже бух. услуг).. в пятницу нас собрали.. стали беседовать.. что-то объяснять.. началось обучение.. обучение должно длиться 5 дней.. с пятницы.. в пятницу в конце дали подписать ученический договор.. не рассказав подробнее... о выплатах в случае рассторжения или же не выхода на работу (испытательный срок 3 месяца).. указана статья 249 там.. трудовой договор мы не заключали.. документы не подавали! ВОПРОС: действительно ли в обязательном порядно нужно отработать три месяца после пятидневного обучения.. а если я захочу уйти раньше.. нужно ли мне что-то выплачивать (работодатель проводит обучение за счет компании и должен выплатить стипендию по окончании обучения)

Ответы на вопрос (1):

Все зависит какие документы письменный вами подписаны у данного работодателя, в установленном законом порядке, внимательно читайте.