Требуются ли оригиналы учредительных документов фирмы для судебных разбирательств?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, для судебных разбирательств требуются оригиналы учредительных документов фирмы, или достаточно копий?

Дело в том что мне нужны оригиналы учредительных документов фирмы, а мне их не предоставляют, мотивируя тем что они в суде. Имеет ли кто-либо право забирать и оставлять оригиналы учредительных документов?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Суд приобщает к материалами дела копии документов, сличая их с оригиналами. Затем оригиналы возвращаются сладельцу.