Скажите, куда можно обратиться, чтоб вернуть страховку в судебном порядке, и пересчитать проценту по пользованию кредитом?

• г. Кемерово

Скажите, куда можно обратиться, чтоб вернуть страховку в судебном порядке, и пересчитать проценту по пользованию кредитом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ксения, в вашем случае вам необходимо обращаться в суд, по месту жительства!

Добрый день. Подобные споры подсудны судам. Вместе с тем просто по желанию страхователя такие возвраты не производятся и для возврата страховой премии нужны четкое соответствие Вашей ситуации положениям п. 1 ст. 958 ГК РФ.

Также возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Кроме того если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Думаю, что Вам стоит поручить анализ Вашей ситуации юристу. Вы можете обратиться к юристу данного сайта, который специализируется на данного рода вопросах, в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Посмотреть специализацию юриста можно на его анкете. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ну, естественно, в суд. Причём как по месту нахождения СК, так и по месту жительства истца. Предварительно советую обратиться к адвокату за помощью в составлении документов и в ведении процесса.

Здравствуйте, Ксения.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать ваш договор. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.