Уволился 29 апреля, расчёт не получил, могу подать иск в суд с компенсацией.

• г. Салехард

Уволился 29 апреля, расчёт не получил, могу подать иск в суд с компенсацией.

Ответы на вопрос (2):

Право на судебную защиту установлено ст. 46 Конституции РФ.

Здравствуйте, Елена Викторовна. ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При таких обстоятельствах, в случае не получения денежных выплат, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и морального вреда.