Как узаконить проживание в квартире без прописки хозяина?

• г. Новосибирск

Здравсвуйте. Живу в квартире 15 лет кто прописан хозяина нети ни кто не знает куда, давно уезал, не прописана но жилье содержу сама, есть ли у меня какие права чтобы узаконить жилье?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак вы не узаконите данное жильё, и суд не поможет, у вас НЕТ НА НЕГО НИКАКИХ ПРАВ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Бесхозяйная недвижимая вещь может быть приобретена в собственность в силу приобретательной давности, если данная недвижимая вещь не признана по решению суда поступившей в муниципальную собственность (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

Для того, чтобы Вы могли обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, нужно собрать ряд документов, подтверждающих то, что квартира стоит на кадастровом учете, что право собственности на данную квартиру не зарегистрировано, а также что Вы непрерывно, добросовестно и открыто владеете данным имуществом более 15 лет.

Всего доброго Вам и удачи.

Если в данной квартире Вы прописаны, несете расходы по ее содержанию и владеете открыто и непрерывно более 15 лет, плюс еще три года исковой давности, то можно говорить о том, что у Вас возникает право преобретальной давности. Но формат настоящей консультации не дает возможности определить перспективу такого дела. Там очень много разных нюансов.