Нотариальное заверение договора дарения земельного участка от матери сыну - необходимость и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Должен ли нотариус заверять договор дарения (земельного участка от матери сыну). Хотим составить сами и подать в Росреестр. Какие документы нужно будет собрать. Сын женат.

Ответы на вопрос (4):

Нет не нужно, вам следует с договором дарения обратиться в МФЦ или Росреест, для регистрации права такого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сын женат, требуется согласие супруги на получение в дар участка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, при дарении вами земельного участка женатому сыну, согласия его супруги не требуется. Всего доброго..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ч.3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Письменный договор дарения земельного участка не обязательно заверять у нотариуса.

Но если такой договор дарения будет вами оформлен не правильно, то Росреест вашему сыну возвратит обратно.

Согласия от супруги, если мужу кто-то и что-то дарит, не требуется.

В этом случае имущество, полученное по договору дарения одним супругом, не подлежит разделу согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если этот земельный участок был приобретен во время брака, то в этом случае мать не может его подарить без согласия своего супруга.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

В договоре дарения земельного участка от матери сыну, необходимо ли указывать кадастровый номер и кадастровую стоимость земельного участка?

Для регистрации договора дарения в Росреестре обязательно ли нужно предъявлять кадастровый паспорт земельного участка?

Земельный участок имеет кадастровый номер, но на руках документа нет.

Как правильно оформить договора дарения? У нас 1 квартира и 4 доли. Сейчас хотим оформить договор дарения (от матери к дочери и от отца к сыну) сколько нам нужно договоров дарения? И какие документы нужны? Нужно ли что то заверять у нотариуса? И можно ли прописать в договоре что дейтвие его вступает в силу после смерти дарителя? Заранее спасибо!

Какие конкретно нужны документы чтотбы сделать дарственную земельного участка на несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли заверять довор дарения земельного участка у натариуса или достаточно подписаться везде и отнести в ЕИРЦ?

Я оформляю договор дарения земельного участка на сына. Подскажите, пожалуйста, может ли супруга сына по нотариальной доверенности от моего сына, представлять его интересы в Росреестре? Кем должен быть подписан договор дарения: сыном или супруга по доверенности тоже может подписать?

На какое количество дней может отличаться дата подписания договора дарения и дата сдачи в Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат заключил с матерью договор дарения ему земельного участка, оформил дарение нотариально. До смерти нашей матери подать документы на регистрацию дарения не успел. Завещания нет. Нотариус отказался делить земельный участок пополам на каждого брата, видя, на свидетельстве о собственности на участок пометку другого нотариуса о заключении договора дарения. На участке мы проживаем соместно с братом - каждый в своем доме. Прав ли нотариус?

Продавец (Иванов) земельного участка выдал мне доверенность собрать все необходимые документы и продать этот земельный участок. Земельный участок хочет купить мой сын. Кадастровый план есть, согласие от жены сына на то, что она непротив покупки земли есть. Необходимо составить договор купли-продажи.

1)Нужно ли этот договор заверять у нотариуса для Регистрационной палаты? Если нет, то я хочу его составить самостоятельно.

2) Как будет выглядеть догвор? Будет две стороны Продавец-Иванов и мой сын? Или в договоре нужно указывать, что Иванов мне поручил продать эту землю и я действую на основании доверенности и за Иванова расписываюсь в конце договора?

3) Помогите образцом договора.

Моск. обл.

Здравствуйте!

2 года и 4 месяца назад я оформила договор дарения земельного участка на старшего сына. Сейчас между сыновьями принято решение, чтобы переоформить этот земельный участок по договору дарения на другого сына. Я не возражаю. Но, чтобы с сыновей не брали никаких налогов, возникают вопросы, как нужно правильно поступить, при следующих ситуациях:

1) старший сын несколько лет жил за границей и вернулся 4 месяца назад в Россию - когда в данном случае ему можно без уплаты налога подарить земельный участок брату?

2) через сколько лет после регистрации договора дарения земельного участка в Росреестре можно без уплаты налога переоформить его на родственника;

3) обязательно ли нужно договор дарения оформлять у нотариуса или достаточно составить в простой письменной форме и отдать на регистрацию в Росреестр?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение