Нотариальное заверение договора дарения земельного участка от матери сыну - необходимость и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Должен ли нотариус заверять договор дарения (земельного участка от матери сыну). Хотим составить сами и подать в Росреестр. Какие документы нужно будет собрать. Сын женат.

Ответы на вопрос (4):

Нет не нужно, вам следует с договором дарения обратиться в МФЦ или Росреест, для регистрации права такого имущества.

Сын женат, требуется согласие супруги на получение в дар участка?

Здравствуйте. Нет, при дарении вами земельного участка женатому сыну, согласия его супруги не требуется. Всего доброго..

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ч.3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Письменный договор дарения земельного участка не обязательно заверять у нотариуса.

Но если такой договор дарения будет вами оформлен не правильно, то Росреест вашему сыну возвратит обратно.

Согласия от супруги, если мужу кто-то и что-то дарит, не требуется.

В этом случае имущество, полученное по договору дарения одним супругом, не подлежит разделу согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если этот земельный участок был приобретен во время брака, то в этом случае мать не может его подарить без согласия своего супруга.

Удачи Вам.