Отказ в замене смартфона после 13 дней использования - правомерно или нет? Каковы сроки для проведения экспертизы и замены?

• г. Кострома

Купила смартфон работал 13 дней понесла в магазин. Стал выявлять недостатки в работе. Отказали в замене на другой. Сослались что это товар сложно техники и нуждается в экспертизе на работу. Правомерным продавцы или нет. и в какой срок мне поменяют телефон.

Ответы на вопрос (5):

Продавцы правы, поэтому вы можете в данном случае требовать только гарантийный ремонт. Просто так заменить на новый аппарат нельзя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам его не обменяет! Сдавайте в сервисный центр, (правда обратно получив его. не узнаете). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нести телефон нужно было с письменной претензией, если не прошло 15 дней с покупки то не поздно это сделать сейчас, а если пропустили то только ремонт.

Здравствуйте, всё верно, продавец имеет право назначить эспертизу товара, он действует в рамках закона о защите прав потребителей и ничего не нарушил Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Мы отнесли в срок до 15 дней и с письменной притензией. Но его всеравно забрали на экспертизу. А не заменили на другой. И только через 20 дней сказали будет результат.