Как защитить свои интересы в делах об алиментах - на что ссылаться в законе при ходатайстве о переносе рассмотрения дела?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой бывший муж (БМ) не уплачивал алименты более 4 лет.

На данный момент прокуратура вышла на него в суд (от моего лица) с иском о взыскании с него неустойки по алиментам. На суд БМ не явился, написал ходатайство с просьбой перенести дело в связи с его плохим самочувствием. Слушание перенесли на месяц.

Теперь БМ параллельно подал в суд иск об освобождении его от уплаты алиментов и задолженности по ним. Слушание по его иску уже на днях.

Могу ли ходатайствовать о том, чтобы рассмотрение дела об освобождении его от алиментов отложили до вынесения решения по иску о взыскании с него неустойки? На какие статьи в законе я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Нет не можете, поскольку его иск должен быть рассмотрен ранее, это касается самих алиментов и конечно неустойки.

Просить можете, но оснований для удовлетворения такого заявления нет.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить гражданское дело невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском производстве.

Рассмотрение гражданского дела по освобождению от уплаты задолженности по алиментам не препятствует рассмотрению иска о взыскании неустойки.

Ходатайствовать вы конечно можете, ссылаясь на статьи 35 и 169 ГПК РФНо вы должны понять, что ваше ходатайство в данной ситуации не порождает обязанность суда отложить расмотрение дела

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации у вас есть право ходатайствовать о том, чтобы рассмотрение дела отложили в случаях неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, и других оснований указанных в ст 169 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Здравствуйте Елена. К сожалению такое ходатайство ничем вам не поможет, и сослаться в этом случае не на что. В ст 169 ГПК РФ указано, в каких случаях допускается перенос рассмотрения дела.

Вы можете отложить заседание суда на более позднюю дату, тем самым выиграв нужное вам время. Можно например принести заявление о переносе дела и перед заседанием за несколько дней, если вы будете отсутствовать и не сможете прийти в суд на назначенное судьей число и время. В этом случае к ходатайству желательно приложить копии документов, которые подтвердят невозможность участвовать на слушанье. Это может быть больничный лист, командировочное удостоверение и т.п.

Почему? Дело о взыскании открыто гораздо раньше и слушание было назначено ещё до того как он написал заявление об освобождении.

По сути так можно оттягивать процесс бесконечно.

Здравствуйте! Срок рассмотрения гражданских дел ограничен. Ходатайствовать об отложении Вы конечно можете это право, предусмотренное ГПК РФ, причины для отложения должны быть вескими для суда и не приводить к затягиванию процесса и злоупотреблению правом.

Ходатайство вы конечно можете заявить на основании статей 35 и 169 ГПК РФ,но суд скорей всего ваше ходатайство отклонит, чем удовлетворит.

А вообще со стороны БМ наблюдается злоупотребление своими процессуальными правами. Получается что на суд о взыскании неустойки по алиментам он не может явиться из-за плохого самочувствия Но в то же время плохое самочувствие БМ не мешает ему принять участие в суде по иску об освобождении от уплаты алиментов..

В ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, указано, что "лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".

Также необходимо указать на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2016 года №1 в котором закреплено, что в случаях злоупотребления процессуальными правами или невыполнения процессуальных обязанностей, если это повлекло срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, выступило препятствием к рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, суд имеет право возложить судебные издержки на такое лицо либо не признать судебные издержки необходимыми.