Как обратиться в Службу судебных приставов, если фирма не отвечает на просьбу вернуть деньги и ключи после решения суда

• г. Сортавала

Мне суд Сортавала и Роспотребнадзор присудили что бы стоительная фирма выплатили сумму которую взяли и не сделали ничего. Фирма никак не ответчяет на мои емиалы с просьбой вернуть деньги и ключи. Куда мне писать заявление в какую Службу судебных приставов если фирма в Петрозаводске а суд в Сортвала? ИЛИ СУД САМ ПОШЛЕТ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Исполнительный лист отнесете в службу судебных приставов по месту нахождения фирмы - в Петрозаводск.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и самостоятельно направить его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов-исполнителей по месту своего жительства, а они уже самостоятельно перенаправят его по месту нахождения ответчика. Однако, чтобы ускорить процесс Вам лучше самостоятельно направить нительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения должника.

Здравствуйте, уважаемая Tatjana !

Во-первых, согласно части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Рф (кратко - ГПК РФ),

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

То есть, если Вы не получите сами в Сортавальском городском суде исполнительный лист или не обратитесь в этот суд с письменным заявлением о направлении исполнительного листа для исполнения в Службу судебных приставов, то он так и будет ледать в материалах гражданского дела этого суда. А через 3 года исполнительбный лист потеряет свою юридическую силу для его исполнения.

Во-вторых, Вам лучше самой получить исполнительный лист в суде, а потом после внимательного ознакомления с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы сможете сами его предъявить в установленом порядке этим Федеральным законом № 229-ФЗ для исполнения одним из двух способов, указанных Федеральным законом № 229-ФЗ, по своему усмотрению.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, уважаемая Tatjana !

Во-первых, согласно части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Рф (кратко - ГПК РФ),

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

То есть, если Вы не получите сами в Сортавальском городском суде исполнительный лист или не обратитесь в этот суд с письменным заявлением о направлении исполнительного листа для исполнения в Службу судебных приставов, то он так и будет ледать в материалах гражданского дела этого суда. А через 3 года исполнительбный лист потеряет свою юридическую силу для его исполнения.

Во-вторых, Вам лучше самой получить исполнительный лист в суде, а потом после внимательного ознакомления с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы сможете сами его предъявить в установленом порядке этим Федеральным законом № 229-ФЗ для исполнения одним из двух способов, указанных Федеральным законом № 229-ФЗ, по своему усмотрению.

Всего Вам доброго.