Освобожденный по решению апелляции без установленных оснований - как далее действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Освободили по решению апелляции 20.12.17 года основания не установлено место, время и мотив преступления дело передать прокурору, до сегодняшнего дня ни кто не куда не вызывает, скоро год на обжалование пройдет. Арестован 23.12.15 освобожден из зала суда 20.12.17 г суд первой два года. Вопрос что предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Доброго вам времени суток. Подавайте иск в суд. учитывая изложенные обстоятельства, в связи с прекращением уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, у вас возникло право на возмещение морального вреда в порядке реабилитации. Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Ничего не делать, дело видимо прекратили, а Вас просто "забыли" уведомить об этом результате. Вам пока, во всяком случае ничего не грозит, если бы им надо было, они бы приехали. Можете сами, можете через адвоката получить. Это постановление о прекращении уголовного дела. Это дело уголовное, оно год без движения лежать не может. Там принято какое то решение.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)