Освобожденный по решению апелляции без установленных оснований - как далее действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Освободили по решению апелляции 20.12.17 года основания не установлено место, время и мотив преступления дело передать прокурору, до сегодняшнего дня ни кто не куда не вызывает, скоро год на обжалование пройдет. Арестован 23.12.15 освобожден из зала суда 20.12.17 г суд первой два года. Вопрос что предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Доброго вам времени суток. Подавайте иск в суд. учитывая изложенные обстоятельства, в связи с прекращением уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, у вас возникло право на возмещение морального вреда в порядке реабилитации. Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Ничего не делать, дело видимо прекратили, а Вас просто "забыли" уведомить об этом результате. Вам пока, во всяком случае ничего не грозит, если бы им надо было, они бы приехали. Можете сами, можете через адвоката получить. Это постановление о прекращении уголовного дела. Это дело уголовное, оно год без движения лежать не может. Там принято какое то решение.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Для начала обратитесь в прокуратуру и уточните на какой стадии находится ваше дело. Для того чтобы обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда ст. 1070 ГК РФ вам нужны достаточные доказательства. Как правило должно быть постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим обстоятельствам. Исходя из практики одного апелляционного постановления об освобождении будет мало.

В вашем случае дело возвращено прокурору на основании ст.237 УПК РФ в связи нарушениями при составлении обвинительного заключения. Скорее всего дело было неофициально признано бесперспективным и в суд оно уже не вернется. В такой ситуации дело обычно прекращают в связи с отсутствием состава преступления, что фактически означает полное оправдание, но поскольку в России оправдательные приговора негласно практически запрещены, то суд нашел формальный повод для возвращения дела прокурору. Никакого годичного срока не существует. Обжаловать определение о возвращении дела можно только в течение 10 дней. Полагаю, что ваше дело уже "умерло" после возвращения его прокурору, который, в свою очередь, вернул дело в орган, который проводил расследование. ТАк что обращайтесь с данным вопросом именно туда и требуйте выдать вам копию постановления о прекращении уголовного дела.

Что обжаловать что меня не вызывают я не понял.

Доброго вам времени суток. Вам не нужно ничего обжаловать, в данной ситуации. Подавайте исковое заявление о возмещении морального вреда.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.