Мой сосед инвалид 2 группы почти не ходит, положен ему опекун.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Если сосед не лишен дееспособности, то ему опекун не полагается Но со стороны органа соцзащиты к данному соседу должен быть прикреплен работник, который бы постоянно посещал бы соседа и оказывал соседу необходимую помощь

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.