Как развестись с мужем, находящимся в тюрьме, если я являюсь свидетелем в его уголовном деле?

• г. Москва

У меня сидит муж в тюрьме но мы хотим развестись ему дали 2,5 года мне сказали что мне надо писать заявления чтобы получить копию для развода но я есть в его уголовном деле как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Что означает вы есть в его деле? Если вы законная супруга вам должны выдать копию приговора, если вы обоснуете необходимость ее получения. Пишите заявление на имя судьи.

ПОдавать исковое заявление в суд по месту его регистрации до суда.

Приговор Вам не поможет, так как по СК РФ

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

А у Вас 2,5 года.

А потому просто развестись не получится.

Ну да я законная жена его в канцелярии мне сказали что не выдадут копию что мне надо идти и писать заявления в другой кабинет чтобы судья одобрил.

Пишите исковое о разводе в суд, а в процессе просите судью запросить копии документов, исковое можете юристу на сайте заказать или сами составить.

Юлия, Вы не понимаете самого важного момента - у Вас нет права развестись с ним в одностороннем порядке через ЗАГС, так как его осудили менее чем на три года.

СК РФ статья 19 часть 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поэтому обивать там пороги и просить этот приговор большого смысла нет.

Вам надо обращаться с исковым заявлением о разводе в суд.