Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, принятой по наследству и владения которой менее трех лет

• г. Омск

День добрый! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Продали с братом квартиру, которая была принята по наследству. Владели ей менее трех лет. Продали за 1400 000 рб. Деньги разделили пополам. Нужно ли платить налог или нет, если прибыль составила 1/2 от 1400 000 рб, т.е. менее миллиона.

Ответы на вопрос (1):

Если продовали одним договором, а не по долям, то налоговый вычет, 1 млн. руб, предоставляется на всю сделку, таким образом Вам в равных долях придется заплатить 13 % от 400 т. р, т.е. по 26 т. р. каждому.