Мой сын подрался в школе - что делать и как узнать правду

• г. Москва

Мой сын подрался с одноклассником, им по 14 лет. Его мама взяла справки, сто у него двойной перелом челюсти без смещения. И написала заявление на нас. Но нас ещё не вызывали, завтра надо будет явиться к инспектору по делам несовершеннолетних. Прошла только неделя, мальчик ходит в школу, ходит без всяких наложений и повязок, улыбается, смеётся и кушает в школе вплоть до шоколадок. Я не верю в его заключение, как мне поступить, что бы узнать правду. Я хочу знать, за что мы должны нести ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Наличие или отсутствие телесных повреждений и степень их тяжести возможно подтвердить проведением судебно-медицинской экспертизы, поэтому сразу настаивайте в ПДН, чтобы потерпевшему назначили и провели СМЭ.

Во-первых, заключение будет давать судебно-медицинская экспертиза, в т.ч. и по медицинским документам. Во-вторых, Ваш сын или иное лицо вправе зафиксировать состояние потерпевшего со стороны, посредством фотосъемки с фиксацией дат, а также показаниями иных лиц в качестве свидетелей. После чего уже настаивать на проведении повторной либо дополнительной судебно-медицинской экспертизы (если все-таки возбудят уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ - она здесь напрашивается, по изложенному в вопросе). В отношении факта драки - желательно знать ее подробности, не исключено применение статьи 37 УК РФ (необходимая оборона), если противоправное насильственное посягательство в отношении Вашего сына начал именно потерпевший (одноклассник). Вам лучше подумать о выборе адвоката, хотя бы и на данном сайте. Такие дела.

Не обязательно за это нести ответственность, есть ст.37 УК РФ.

Если будут привлекать Вас, сына ставить на учет, то обжалуйте.

ТАкже просите ознакомиться с материалом, в нем должна быть СМЭ или судмедобследование. Сфотографируйте весь материал.