Если они своевременно не подадут документы на открытие наследства или не напишут отказ от наследства, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. В июле 2011 г у меня умерла мама. За месяц до смерти мама хотела развестись с моим отцом, т.к. он постоянно пил и вел аморальный образ жизни, последние 6 мес. вместе они не проживали, совместное хозяйство не вели. Завещание составлено не было. Сейчас встал вопрос об открытии наследственного дела мне нотариус сказал, что если мой отец не будет вступать в наследство, то надо взять у него отказ от наследства и отказ от супружеской доли и отказ от наследства от моей бабушки (мать моей мамы). Бабушке 93 года и последнее время ведет себя неадекватно, но мед. документами это пока не подтверждено, отец пьет, но от своей доли думаю они отказываться не будут. Отец прописан в квартире где проживала моя мама и я. Квартира получена в результате размена бабушкиной квартиры. Бабушка проживает и прописана отдельно. Если они своевременно не подадут документы на открытие наследства или не напишут отказ от наследства, что мне делать? Является ли квартира полученная в результате обмена совместно нажитым имуществом? У отца была своя квартира, но он попросил маму прописать его к себе, а квартира осталась его сестре.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Аня! Если отце не напишет отказа - то все наследственное имущество,учитывая его супружескую долю,будете делить на троих - на отца,бабушку и Вас! В данном случае все вы являетесь наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Законом предусмотрено, что в течении 6 месяцев все наследники должны вступить в наследство, наисав соответствующее заявление нотариусу, либо отказаться от него. Если ваши родственники не желают ничего делать. то заставить их вы не можете. Предлагаю самой выполнить необходимые формальности, а потом считать, что в наследство они не вступали. Но это уже по истечении 6 месяцев. Потом, исходя из документов и иситуации уже решать, что делать

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла 5 лет назад, после неё единственный наследник мой отец не вступил в наследство, в виду того что вёл аморальным образ жизни (пил), но после бабушки осталась квартира, в которой он 2 года после её смерти проживал. Всю комуналку оплачивалась я.в квартире на момент смерти бабушки прописаны я и моя несовершеннолетних дочь. Сейчас отец умер, открылось наследство. Как быть с квартирой? В наследство он не вступил, последние три года в квартире проживала я. Нужно подавать в суд на признание его фактически принявшим наследство или признавать что фактически наследство приняла я?

Моя бабушка проживала в своей, приватизированной на нее квартире, где я и моя мама были прописаны. Бабушка умерла, квартиру ни на кого не переписала. Моя мать не успела вступить в наследство потому, что сама заболела и умерла через два месяца после смерти бабушки. Мой отчим считает, что квартира моей бабушки теперь должна делиться на пополам с ним. Правомерно ли это? Буду очень благодарен за помощь по моему вопросу.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Была куплена квартира на три доли (по 1/3): мне, моей маме, моей бабушке, но в квартире еще проживали и были прописаны мой дедушка, мой родной дядя. Бабушка и дедушка состояли в браке, дедушка умер. Нужно ли было бабушке вступать в наследство? В настоящий момент у меня 2/3 доли, у бабушки 1/3, так как после смерти мамы, бабушка перевела свою, доставшуюся от мамы долю на меня. Изменится ли как-то ситуация с долями?

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Что главнее фактическое вступление в наследство или открытие наследственного дела?

Ситуация: Прописаны и живем с малолетним ребенком у себя в квартире. Квартира в долевой собственности на меня, маму, бабушку в равных долях. Бабушка умерла. После умерла мама. Племянник мамы в 2010 году открыл наследственное дело после смерти бабушки на ее дом в деревне и по сей день не приходил к нотариусу. Я же живу в этой квартире и делаю всё ,что бы сохранить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение