Если они своевременно не подадут документы на открытие наследства или не напишут отказ от наследства, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. В июле 2011 г у меня умерла мама. За месяц до смерти мама хотела развестись с моим отцом, т.к. он постоянно пил и вел аморальный образ жизни, последние 6 мес. вместе они не проживали, совместное хозяйство не вели. Завещание составлено не было. Сейчас встал вопрос об открытии наследственного дела мне нотариус сказал, что если мой отец не будет вступать в наследство, то надо взять у него отказ от наследства и отказ от супружеской доли и отказ от наследства от моей бабушки (мать моей мамы). Бабушке 93 года и последнее время ведет себя неадекватно, но мед. документами это пока не подтверждено, отец пьет, но от своей доли думаю они отказываться не будут. Отец прописан в квартире где проживала моя мама и я. Квартира получена в результате размена бабушкиной квартиры. Бабушка проживает и прописана отдельно. Если они своевременно не подадут документы на открытие наследства или не напишут отказ от наследства, что мне делать? Является ли квартира полученная в результате обмена совместно нажитым имуществом? У отца была своя квартира, но он попросил маму прописать его к себе, а квартира осталась его сестре.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Аня! Если отце не напишет отказа - то все наследственное имущество,учитывая его супружескую долю,будете делить на троих - на отца,бабушку и Вас! В данном случае все вы являетесь наследниками первой очереди.

Законом предусмотрено, что в течении 6 месяцев все наследники должны вступить в наследство, наисав соответствующее заявление нотариусу, либо отказаться от него. Если ваши родственники не желают ничего делать. то заставить их вы не можете. Предлагаю самой выполнить необходимые формальности, а потом считать, что в наследство они не вступали. Но это уже по истечении 6 месяцев. Потом, исходя из документов и иситуации уже решать, что делать