Как прописать обязательность взносов на достройку дома в уставе ТСН для всех собственников и долей в доме?
199₽ VIP

• г. Владимир

У нас не достроенный дом 432 помещения, 400 пом. куплено, мы хотим создать ТСН для достройки дома, введению в эксплуатацию и т.д.Сейчас обнаружилось что в уставе ТСН есть лазейка, чтобы не платить взнос на достройку дома, касаемо общих точек, как фасад, канализация, лифт. Прошу ответить как можно прописать в уставе чтобы никто из купивших в доме помещение не важно собственник он или не собственник доли в этом доме (так как процесс получения доли проходит 5-6 месяцев,) внесли плату по дострою дома. Мер Сочи сказал если мы не будем действовать нас снесут, поэтому у нас 20 собственников на данный момент каждую неделю 10 чел прибавляется. Прошу ответить. Как прописать по закону в уставе это обязательно, так как без вноса нам дом не достроить?

Ответы на вопрос (4):

Надо проводить общее собрание. Выносить этот вопрос на повестку дня. И уже по итогам собрания менять устав. Писать там что "собственники помещений обязуются вносить платежи, предусмотренные действующим законодательством и решениями общего собрания".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований

.

Странно, что по в ситуации, по которой Вам могут грозить многомилионные убытки Вы спрашиваете совета на сайте бесплатных вопросов, предлагая гонорар в 100 рублей до вычета налога.

Тем не менее, есть позиция, что устав может изменить только высший орган ТСН. Надо изучать Ваш устав, положение о взносах и прочее;

Пунктом 1 статьи 65.1 ГК РФ товарищества собственников недвижимости отнесены к числу корпоративных юридических лиц (корпораций).

Согласно пункту 1 статьи 65.3 ГК РФ высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В соответствии с пунктом 2 статьи 65.3 ГК РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относится, помимо прочего, принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации.

Статья 65.3 ГК РФ. Управление в корпорации.

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:

определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;

утверждение и изменение устава корпорации;

определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;

образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности корпорации, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

принятие решений о реорганизации и ликвидации корпорации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации.

Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные настоящим Кодексом и другими законами к исключительной компетенции высшего органа корпорации, не могут быть переданы им для решения другим органам корпорации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом.

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).

К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.

Члены коллегиального органа управления корпорации имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией, требовать возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1), оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 65.2 настоящего Кодекса. Согласно статье 8 Закона № 7-ФЗ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная для содействия ее членам в осуществлении предпринимательской деятельности.

Абзацем 2 части 1 статьи 26 Закона № 7-ФЗ определено, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в том числе регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации (часть 2 статьи 26 Закона № 7-ФЗ). Данной норме корреспондируют пункт 2 статьи 123 ГК РФ, которым установлена обязанность члена ассоциации (союза) уплачивать предусмотренные уставом ассоциации (союза) членские взносы.

Таким образом, участник некоммерческой организации, добровольно вступая в нее, одновременно также принимает на себя обязанность признавать устав этой организации и уплачивать все установленные ею взносы, в полном объеме выполнять другие обязательные для членов требования.

Можете вынести данный вопрос на решение общего собрания, затем внести изменения в Устав ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости.

Удачи Вам и всего хорошего.

Зачем, спрашивается, вам создавать ТСН для достройки дома, если у вас уже есть готовое ТСН

Согласно статье 123.12:ГК РФ Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Вам следует внести на общем собрании ТСН изменения в Устав

А в Уставе пропишите, что все собственники помещений во много квартирном доме обязаны с даты покупки помещения нести расходы по достройке дома, в размере определенном решением общего собрания ТСН,