Единственное чем можно доказать что он там работал это автомобильный пропуск на территорию и показания свидетелей.

• г. Москва

У меня возник следующий вопрос. Муж проработал в организации с января 2011 года. Приносил туда трудовую и остальные документы, в октябре 2011 он решил оттуда уволиться в связи с невыплатой зп. После ухода из данной организации, ему отдали трудовую книжку. Но в ней не было произведено записи о приеме на работу и соответственно увольнение. В течение всей его работы он не подписывал трудовой договор. Работодатель постоянно говорил что налоги платит и пр. Сейчас он не может получить те деньги которые заработал. Бывший директор только кормит обещаниями. Как можно поступить в этой ситуации. Единственное чем можно доказать что он там работал это автомобильный пропуск на территорию и показания свидетелей.

Ответы на вопрос (4):

Вашему мужу необходимо обращаться с заявлением в суд о выплате заработной платы. Работник был фактически допущен до исполнения трудовых обязанностей, следовательно, у него возникли трудовые отношения. По вопросу составления искового заявления и ведения гражданского дела обращайтесь к адвокату очно.

ЗДравствуйте Ольга! Надо обращаться в суд. Доказать факт работы и взыскивать зарплату, компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав, которая взыскивается при любом нарушении трудовых прав работника.

Ольга, без суда данный вопрос решить невозможно.

Вам надо признать юридический факт его работы и соответственно решить вопрос по зарплате, и по всем остальным вопросам ПФР и т.д.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.