Возможно, я не совсем правильно задала Вам вначале вопрос, поэтому позвольте задать его еще раз более точно.

• г. Сегежа

Возможно, я не совсем правильно задала Вам вначале вопрос, поэтому позвольте задать его еще раз более точно. Можно ли снять с регистрационного учета бывшую невестку, которая прописана в нашей муниципальной квартире с 1991 года, проживала она в ней в 1991 г. не более полугода, потом они с сыном перешли жить к её родителям и у нас больше не жили. Теперь, после развода с сыном, она живет у своего нового мужа (брак не зарегистрирован). С 2003 года она перестала платить за коммунальные услуги. Имущества её в нашей квартире нет никакого.

Ответы на вопрос (2):

Если она докажет проживание в квартире, то не сможете признать ее неприобретшей право пользования. В этом случае нужно подать на выселение за неуплату и смену места жительства. Но можете все равно начать с неприобретения, может она не сможет доказать вселение и проживание в течение полгода.

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. Тем более срок непроживания такой маленький. Очень малы шансы на решение вопроса в судебном порядке. С уважением,