Как восстановить свои права при отказе заведующего детской поликлиники в прикреплении не по месту жительства

• г. Тула

Отказ заведующего детской поликлиник в прикрепление к детской поликлинике не по месту жительства как восполнить свои права. Что предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

С чем конкретно связан отказ. Поянсните подробно.

Чтобы прикрепиться к поликлинике по фактическому месту жительства, сначала открепитесь в поликлинике по месту регистрации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Первая консультация заведующей и была об о крепления, я открепилась, написала заявление, но как только она узнала, что территориально мы не подходим, ссылалась, что терапевт не возьмут, что поликлиника переполнена, идите договаривайтесь сами, из них вас никто не возьмёт. Интересуют какие мои следующие шаги, для правомерного решения, в мою пользу. Что предпринять дальше? Позвонила в страхование. Где мне пояснили, что они имеют право отказать.

Вообще-то по закону Вы имеет право на медицину и соответственно услуги.

Согласно части 2 статьи 21 ФЗ N323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В силу статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Таким образом, гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утверждённом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2012 N 406 н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно пунктам 3, 4 указанного Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия путем обращения в медицинскую организацию лично или через своего представителя с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов для граждан РФ в возрасте 14 лет и старше:

паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования.

Таким образом, обратитесь на имя главврача с жалобой, также обратитесь в минздрав по тульской области либо в отделение Росздрава.