В Испании судебная система работает очень медленно, и они получили повестки в суд почти через год.

• г. Омск

Мой сын учиться в Испании. В прошлом году с ним учился гражданин России из Омска. Они возвращались поздно из бара, и тот под воздействием алкоголя решил показать свою силу и опрокинул два мопеда припаркованных у тротуара. Через несколько минут подъехала полиция и забрала их обоих. В участке с ними говорили на испанском, а они в нем не осень сильны. Получают образование на английском. В общем на них завели дело, подали в суд. Его друг из Омска не отрицал свою вину, но полицейские дали показания, то видели двоих. В Испании судебная система работает очень медленно, и они получили повестки в суд почти через год. К этому времени друг закончил учебу и вернулся в Омск, а мой сын продолжает учиться. Он обещал в случае чего выслать деньги или приехать на суд и признаться. Мы наняли адвоката. Друг приехать якобы не может. Им грозит выплата штрафа и за ремонт мотоциклов около восьми тысячъ евро или о т 6 до 10 месяцев тюрьмы года тюрьмы. Основного фигуранта нет в стране все повесят на моего сына. Адвокат говорит, что письменное признание заверенное у нотариуса было бы достаточно. Но друг говорит, что такую бумагу нотариусы города Омск не заверяют.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус имеет право заверить подлинность подписи на этом заявлении. Но вряд ли захочет это делать, так как ему не нужна лишняя ответственность.

Нотариус обязан заверить подпись на любом заявлении. Это только лишь удостоверение подписи, он не отвечает за содержание документа. Вероятно, придется обойти несколько нотариусов или обратиться за помощью к адвокату в Омске, который согласует этот вопрос с нотариусом.