Вопрос о доле в совместном имуществе при прописке сожительницы - возможность оспаривания в суде.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка, дедушка живет в жилпощади (это их совместно нажитое имущество).

Сейчас, там с ним живет его сожительница. И он собирается ее туда прописать.

Вопрос: есть ли он сделает на меня (на внучку) дарственную, сможет ли его сожительница потом оспорить свою долю в этой квартире (т.к. она там будет прописана) со мной в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Если дедушка не зарегистрирует с этой женщиной брак в органах ЗАГСа, то сама по себе "прописка" не влечет за собой право на собственность и претендовать на квартиру она не сможет.

Здравствуйте!

Во-первых, не смотря на то, что она там будет официально зарегистрирована, она не сможет претендовать на долю в квартире, так как вы будете являться собственником по договору дарения.

Во-вторых, она не сможет претендовать на долю в данной квартире, так как, исходя из Вашего вопроса понятно, что они являются сожителями и официально их брак не зарегистрирован.

Добрый день, Таисия.

Факт регистрации не является основанием перехода права собственности. Т.е. если в квартире будет прописана сожительница дедушки, она не станет собственницей доли в квартире, которая кстати, является собственностью Вашего деда. У сожительницы не может быть доли в этой квартире, если только дедушка ей не подарит.

В случае договора дарения от дедушки Вам доли в этой квартире, она не сможет оспорить сделку, так как ее интересы этим не нарушаются.

Всего доброго.