Вопросы выплаты неустойки в случае задержки сдачи жилого дома по договору застройщиком

• г. Тверь

По договору застройщик должен был сдать дом (индивидуальный жилой дом на двух хозяев, вторые хозяева свою половину частично приняли, подписали акт) 1 декабря 2014 года, застройщик уверяет, что сдаст к концу лета 2015, но у меня такой уверенности нет. В договоре штрафные санкции не прописаны, могу ли я рассчитывать на выплату неустойки и как она вычесляется.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно можете, нужно направить претензию в адрес застройщика, если откажет в выплате неустойки, то в судебном порядке придется ее взыскивать.