Законность получения пенсии в России не проживающим там гражданам - как сообщить о нарушении?

• г. Москва

Человек имеет два гражданства России и Молдавии. В обеих странах есть постоянная регистрация. В России получает пенсию а в Молдавии живёт. Законно ли что человек не живущий в России получает пенсию этой страны? Если нет, куда можно сообщить?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации” и

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.95

Выехавшему на постоянное жительство за границу, сумма назначенной пенсии по выбору выплачивается на территории Российской Федерации, либо перево­дится за границу. Вариант выбирает сам пенсионер.