Определение суда о разводе, которое еще не вступило в законную силу - как сохранить семью и предотвратить развод?

• г. Казань

Супруга подала на развод, суд сегодня на первом заседании заочно принял решение нас развести. Теперь выяснилось что она хочет сохранить семью и я не возражаю. Решение суда еще не вступило в законную силу, извещения я не получал. Что я или должны сделать чтобы это решение не вступило в силу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все достаточно просто, любой из Вас должен подать апелляционную жалобу на решение суда. А в суде второй инстанции жена откажется от иска. Это все, брак будет сохранен.

Подавать апелляционную жалобу, потом отказываться от иска, либо заключать мировое; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Здравствуйте, Евгений! Подать апелляционную жалобу на решение суда (по любому основанию, лишь бы была жалоба). А в суде апелляционной инстанции Ваша супруга подаст письменное заявление об отказе от иска. В этом случае суд апелляционной инстанции отменит решение мирового судьи и прекратит производство по делу (ст.326.1 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.