Возможные трудности при получении жилищного сертификата для пожилых людей после продажи собственности

• г. Краснодар

Моя мама стоит на очереди по переселению с Севера. Ей 80 лет. 4 года назад была продана квартира, которая была в ее собственности. Вопрос: при получении жилищного сертификата могут ли возникнуть какие нибудь сложности?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае могут возникнуть сложности. Продажа квартиры расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий. ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.