Засчитывается ли медицинский стаж медсестре санатория?

• г. Ростов-на-Дону

Засчитываются ли в медицинский стаж годы работы в санатории медицинской сестре по массажу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Егоровна! В данном случае всё зависит от того, что это за санаторий. Во-первых, это должно быть учреждение здравоохранения (не ООО, не АО!). Во-вторых, имеет значение также профиль деятельности санатория. В соответствии с п.21 разд."Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный стаж засчитываются периоды работы в санаториях (курортах), в том числе детских: для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологических. Если санаторий по своему профилю соответствует данному перечню, то период работы медсестрой по массажу будет засчитан в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.