Директор сельской школы требует оплату 550 р за аттестацию рабочих мест - кто должен платить - учителя или администрация?

• г. Саратов

Я работаю учителем математики в сельской школе. Сегодня директор школы заявила всему коллективу, что нужно сдать по 550 р за аттестацию рабочего места,. т.к. ее нужно провести и " за каждого из вас я платить не собираюсь". Кто должен это оплачивать? Учителя из своих зарплат (и без того скудных в сельской школе)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, с 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест проводится специальная оценка условий труда.

Во-вторых, согласно ст.212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. То есть это обязанность директора школы, а не учителей.

В-третьих, если директор не проведет специальную проверку условий труда, то ему будет грозить административная ответственность по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.