Перепишу ли я свою долю дома и земельного участка на сына, пока идет судебное разбирательство о выделении доли в натуре?

• г. Ростов-на-Дону

Дом и земельный участок дарственно по 1/2 доли с бывшей супругой, она подала в суд на выдел доли в натуре, могу я сейчас переписать свою долю сыну дарственно?

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена, как совладелец, имеет право на выдел доли земельного участка, даже если Вы свою долю продадите или подарите кому-либо. Вы можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Добрый день. Вы можете распорядиться своей долей на свое усмотрение. При договоре купли-продажи обязаны предложить сначала супруге выкупить. Смена собственника не помешает ей реально разделить дом и участок.

Ув. Дмитрий, конечно такое право у Вас есть, но что это даст? Бывшая супруга заявит ходатайство о замене ответчика и доля будет выделена. Но если судом наложен арест (или запрет на совершение регистрационных действий), то переоформить свою долю не сможете.