Можно ли сдавать свою долю в приватизированной квартире без согласия другого собственника?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Значит у нас с братом трех комнатная квартира, 2/3 Это моя часть, а 1/3 его. Он хочет сдавать свою часть, так как не проживает в данной квартире, а живет в другом городе. Квартира приватизирована. Вопрос: без согласия второго собственника он может сдавать свою 1/3 часть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Без Вашего согласия он сдавать ее не может. Сначала ему необходимо письменно уведомить Вас о своем намерении сдать в наем свою долю с указанием размера ежемесячной платы и условий ее передачи, а также предложить Вам стать ее нанимателем, поскольку в соответствии со ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

Если Вы отвечаете ему отказом, то ему будет необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования общей собственностью и возможности передачи своей доли в наем другим лицам, приложив к иску письменное подтверждение Вашего обращения к совладельцам и полученного письменного от них отказа.