Возможность использования материнского капитала для лечения в ситуации, когда мать-одиночка будет признана инвалидом

• г. Оренбург

А если мать одиночка четверо детей можно будет потратить мат капитал на лечение матери предоставив справки о том что она станет не трудоспособной (инвалидом) если не вылечить данное заболевание.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. ФЗ-256 все четко определено.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".