Как поставить счетчики на газ и воду в 5-комнатной коммунальной квартире без долей в общем имуществе?

• г. Курган

Мы живем в 5-комнатной квартире. У всех комнат разные собственники и свои л/с. Квартира как-бы коммунальная, но, платежки ЖКХ и налоговые начисления приходят из расчета только площади самой комнаты. Получается, что доли в общем имуществе ни у кого нет. Имеем ли мы право в такой ситуации поставить счетчики на газ и на воду и легализовать их? Или надо сначала определить и поделить общую собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не нужно делить. Если собственники всех комнат согласны установить ИПУ, то в складчину (соответственно кв.м. в общей площади квартиры) собираете деньги и приобретаете ИПУ, устанавливаете, УК или РСО вводит в эксплуатацию (опломбирует, оформит актом).

Порядок оплаты ком. услуг по показаниям ИПУ в коммунальной квартире смотрите в Приложении № 2 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.