Как правильно рассчитать ставку рефинансирования для возврата задолженности денежного довольствия, задержанного при увольнении на 54 дня?

• г. Серпухов

Как правильно рассчитать ставку рефинансирования? Нам при увольнении задержали выплату денежного довольствия на 54 дня. Сумма задолженности составляет 133550 руб. ставка рефинансирования Сбербанка на данный момент составляет 8,25%. Помогите, мы совсем запутались, на многих сайтах представлена разная информация, поэтому результат расходится на порядки.

Ответы на вопрос (3):

133550 р. х 8,25 / 100 / 360 х 54 = сумма процентов (в рублях).

Не согласна с предыдущим ответом. Деление должно быть не на 360, а на 300.

Статья 236 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ставка рефинансирования не рассчитывается, она фиксированная. Вы сами указываете её размер на сегодняшний день - 8.25%.

Вам необходимо рассчитать сумму компенсации, исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Сумма получается мизерная.

(1/300 х 8,25)/ 100 х 133550 х 54= 2163,51 руб.

или 40 руб. 07 коп. в день.

Всего доброго.

Уважаемая Ирина, г.Серпухов !

Ставку рефинансирования устанавливает Цетральный банк РФ, своим распоряжением и на сегодня она составляет 8,25 % годовых !!!

Поэтому ставку рефинасирования вам расчитывать НЕ надо.

А вот законную НЕУСТОЙКУ за пользование чужими денежными средствами( ст.395 ГК РФ) исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ вы расчитать можете !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

19:40 моск. вр.