Гражданин Украины, проживающий и работающий в России, ищет пути получения гражданства России без возвращения в Украину

• г. Югорск

Пишу по просьбе знакомого: он, являясь гражданином Украины, проживает и официально, как ИП,работает в России, платит налоги. Для продления временной регистрации ему необходимо пересечь границу с Украиной. НО, там он теперь в розыске за уклонение от призыва. В России проживает с 2015 года, женат на гр-ке России, есть ребёнок, прописка...

Может ли мой товарищ обратиться, к примеру, в российское консульство, чтобы получить гражданство России, минуя дурацкое туда-сюда, а то ведь оттуда его не выпустят?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для этого Вашему товарищу нужно получить патент или оформить РВП. Если он женат на гражданке РФ, то может оформить РВП вне квоты.

РВП была, только в УФМС не предупредили, что вид на жительство оформляется за пол-года до окончания РВП. Теперь отправляют за новой имиграционной картой на границу, а паспорт внутренний украинский. Теоретически Российская таможня его обратно впускать не должна. Какие ещё есть способы или способ получить во внутренний укр. паспорт печать РВП.

Здравствуйте. В Вашем случае можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ, для этого нужно составить и направить заявление.

Здравствуйте! Штамп РВП ставится в загранпаспорт, а не во внутренний украинский паспорт.

Если он женат на гражданке РФ больше 3-х лет, то действительно, он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"