Как защитить авторскую песню и доказать свое авторство в ситуации с новым педагогом по вокалу?

• г. Москва

У меня новый педагог по вокалу, сегодня познакомились, я ему спела, ему понравилось, завтра начинаем занятия. Также у меня скоро конкурс и я попросила его дать совет "стоит ли исполнять на конкурсе авторскую песню?", он сказал "не надо, украдут", при этом попросил меня её спеть, я в порыве спела. Сейчас очень переживаю, ведь он музыкант и новый человек в моей жизни, ему хватит и нескольких нот для присвоения... В общем прошлого не вернешь, что я могу сейчас в этой ситуации сделать? Как защитить эту песню? У меня есть все переписки с соавтором песни (аранжировщик), есть запись на диктофоне датированная год назад, хватит ли этого, чтобы доказать свое авторство? Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Милена! Скажите, а почему было не закрепить за собой авторство официально, если Вы уж так дорожите своим творчеством? Кражи и судебные разбирательства возможны в любом случае, но с зафиксированным авторством как-то надёжнее... Разве не так?!

Согласно пункта 4 статьи 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. На практике многие авторы аудиовизуальных произведений (как в Вашем случае) получают за отдельную плату регистрационное свидетельство в РАО (Российском авторском обществе), и такое свидетельство принимается судом как доказательство авторства при разбирательстве споров о защите авторских прав. Однако никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, поэтому при необходимости Вы вправе доказывать свое авторство в отношении песни также и переписками с аранжировщиком, записью на диктофоне с расшифровкой даты производства такой записи, свидетельскими показаниями, иными относимыми доказательствами. Такие дела.