«Затруднения при расторжении договора по общему прибору учета в снт - садоводы вынуждены платить по общему счетчику, несмотря на переход на прямые договоры с энергосбытом»

• г. Санкт-Петербург

В снт все перешли на прямые договора с энергосбытом. При обращении с заявлением в Гатчинское отделение Петербургской сбытовой компании о расторжении договора по общему прибору учета, через полтора месяца прислали инспектора, который снял показания, но еще через полтора месяца нам сообщили: Так как вы не обесточили сети после прибора учета, то расторгать договор не будем. Сети в садоводстве стоят на балансе Ленэнерго. Обесточить сети мы не имеем права, так как к ним подсоединены потребители по прямым договорам. С нас требуют плату по общему счетчику. Но садоводы ведь уже оплачивают напрямую электросбыту?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть договор между CНТ и Ленэнерго. Договора Ленэнерго обычно прописаны достаточно подробно чтобы выяснить какие шаги надо предпринять. Тем более что если у вас есть общий счетчик то он если исправен должен показывать только потери а не саму портебляемую электроэнергию.