Проблема раздела наследства - как действовать, когда вторая жена отказывается делить квартиры после смерти отца?

• г. Оренбург

Я-дочь от первого брака. У моего отца было 2 квартиры. После его смерти получила по 1/3 от каждой квартиры. Но его вторая жена не хочет делиться. У нее нет нужной суммы, чтобы рассчитаться со мной. Мое предложение денег за одну из квартир, она отклонила, так как не хочет продавать ни одну из квартир. Что делать? ''

Ответы на вопрос (1):

Продавать долю с соблюдением порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.