Скажите, пожалуйста, возможно ли снять накопленные средства в негосударственном пенсионном фонде?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - нет. Если свои - то в соответствии с условиями договора. Если работодателя - то только при назначении страховой пенсии и определении, что накопительная пенсия составит менее 5% от страховой - тогда выдадут единовременно.