Можно ли выйти на досрочную пенсию с 35-летним стажем на Крайнем Севере?

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Эльвира, мне 44 года (1974), на данный момент мой стаж 27 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Хочу спросить могу ли я досрочно выйти на пенсию при стаже 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего - да. Просто досрочная пенсия в данном случае - зависит не от страхового стажа, а будет зависеть от возраста выхода на пенсию, установленного законодательством. По ныне действующему законодательству - можете выйти на 5 лет раньше общеустановленного возраста.