Можно ли взыскать алименты на совершеннолетних детей.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Можно взыскать алименты с родителей на совершеннолетних детей (они иск подают сами к мировому судье в этом случае, если являются дееспособными) на основании статьи 85 Семейного кодекса РФ, если они являются нетрудоспособными (а это инвалидность 1 и 2 группы).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Всего Вам доброго.