Вопросы переоформления ипотеки в связи с брачным статусом - возможна ли альтернатива брачному договору или поручительству?

• г. Южно-Сахалинск

В 2010 году взяла ипотеку в сбербанке. В 2016 году вышла замуж. В 2018 году получила новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Обратилась в банк чтобы получить разрешение о переоформлении предмета залога. Банк требует либо брачный договор, либо сделать супруга поручителем. Написала претензию, сославшись на ст. 36 СК РФ, но банк отказал. Может ли банк обязать заключать брачный договор или заставить супруга стать поручителем по кредиту? Каковы мои следующие действия, без разрешения банка не могу оформить собственность.

Ответы на вопрос (4):

Заключить брачный договор банк не вправе, а вот по условиям кредитования вправе требовать поручителя в лице вашего супруга (созаемщика) поскольку это имущество приобретается в браке.

У банка нет полномочий обязать Вас заключить брачный договор стст 40-42 сК РФ Также банк не может заставить вашего супруга стать поручителем по кредиту если банк не дает разрешения то добиться такого разрешения можно только обратившись в суд ст 3 ГПК РФ.

Но квартира приобретается по безвозмездной сделке по договору мены. Разве супруг имеет отношение к кредиту? Получается, в случае развода, он может претендовать на долю в квартире? Первоначальный взнос 50 % от стоимости я вносила из собственных средств и 6 лет платила кредит не будучи в браке. Как же так?

Вам лучше заключить брачный договор, где указать, что квартира принадлежит тоько Вам, в противном случае банк не переоформит ипотечный кредит, с ними спорить бесполезно, в данном случае они сами устанавливают правила кредитования.