Имеют ли право с меня высчитать НДС, т.к я мать одиночка?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Родитель-одиночка, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, может уменьшить свой налоговый вычет из ежемесячного заработка ровно вдвое. Для оформления такого права нужно обратиться в бухгалтерию предприятия с определенным пакетом документов.

В пакет документов входят:

документ о рождении ребенка;

документ, содержащий информацию о разводе или вступлении в брачный союз;

если несовершеннолетний учится в школе, ходит в садик или институт, то потребуется справка, подтверждающая этот факт;

если со времени прихода на новую работу прошло менее года, то потребуется справка формы 2-НДФЛ с предыдущей организации, где работала женщина;

если малыш инвалид, то нужно представить документ о его здоровье, содержащий сведения о его инвалидности.

Для одиноких мам предоставлено право, обратиться лично в отделение налоговой службы по месту жительства, со справкой по форме 3-НДФЛ и другими документами. Это можно сделать, когда работодатель по каким-то причинам не может оформить возврат налога.

НДС - это налог на добавочную стоимость. Он составляет 20% и входит в ценю любого товара или услуги и платит его в конечном итоге предприниматель. На налоговые льготы по НДС может претендовать только предприниматель.

Здравствуйте, Вы видимо, имеете ввиду НДФЛ налог на доходы физических лиц. Да имеют право, любой получаемый гражданами доход, за исключением определенных видов дохода, облагается этим налогом, то, что Вы мать одиночка не даёт преимуществ.